Eleições 2020: Agenda desta terça-feira dos candidatos à prefeitura de Natal

 

Candidatos à prefeitura de Natal | Fotos: Divulgação

Candidatos à prefeitura de Natal dão sequência aos compromissos de campanha que têm se mantido entre lives nas redes sociais devido à pandemia, encontros menores com moradores e/ou entidades representativas, bandeiraços, entrevistas, carreatas, em um ano eleitoral diferenciado devido às circunstâncias de um estado de emergência em que vive o país. 

Nesta terça-feira (13), faltando pouco mais de um mês para a votação em primeiro turno, marcada para o dia 15 de outubro, os concorrentes à vaga do executivo municipal, cumprem agenda pela cidade. Os compromissos foram divulgados pelas assessorias dos respectivos candidatos e estão listados abaixo em ordem alfabética conforme os nomes foram registrados no Tribunal Superior Eleitoral (TSE). 

Álvaro Dias (PSDB)

10h - compromissos administrativos

 15h30 - gravação para o horário eleitoral

 17h30 - reunião com coordenação da campanha 

Carlos Alberto - Beto (PV)

10h - programa Conheça o Nosso Vereador da TV Web 43, em Nova Descoberta

13h09 -live 

20h39 - live

Coronel Azevedo (PSC)

6h15 - entrevista na Rádio Cidade 94FM

9h30 - participa de comissões (Assembleia Legislativa)

10h30 - Sessão Ordinária (Assembleia Legislativa)

15h30 - gravação de entrevista no Jornal Futuro (TV Futuro), jornal vai ao ar 18h30

Noite - reunião com coordenação de campanha e lideranças 

Coronel Hélio (PRTB)

9h  às 10h  -  encontro com Apoiadores do Ceasa

11h às 13h - reunião estratégica com Assessores e Marketing

14h às 15h30 -  reunião com apoiadores moradores da grande natal

16h às 19h - adesivaço (concentração largo do Atheneu)

Delegado Sérgio Leocádio (PSL)

9h - reunião com a coordenação da campanha

14h – reunião com candidatos a vereadores da coligação

15h30 – reunião com correligionários, no bairro de Candelária

18h – reunião com assessoria jurídica da campanha

Hermano Morais (PSB)

8h - entrevista no Programa Café e Consultoria com Castilho Sávio na 87.9 FM

 9h30 - entrega da Lei Geral das Micro e Pequenas Empresas na ALRN

 10h30 - Sessão Ordinária ALRN

 12h30 - visita ao mercado da Avenida 6 no bairro Alecrim

 15h - visita a amigos no bairro Nossa Senhora da Apresentação - Zona Norte

 16h - visita a amigos no bairro Igapó - Zona Norte 

 19h - reunião com amigos no bairro Planalto - Zona Oeste

 20h - reunião com amigos no Bairro  Nordeste- Zona Oeste

Kelps Lima (Solidariedade)

11h - entrevista pelo Youtube ao jornalista Diógenes Dantas

11h30 -  sessão na Assembleia Legislativa

19h -  pede votos no conjunto Jiqui

20h pede votos no Alecrim

Nevinha Valentim (PSOL) - Coletivo do Sol

9h - ida à Arena do Morro em Mãe Luiza, para assinatura de Carta Compromisso com a Rede Natal de Inclusão

12h - entrevista para o Bora RN, da Band - rodada de entrevistas com os vices

18h - live sobre os eixos programáticos da chapa - tema "Gestão Compartilhada", com a participação de Sandro Pimentel e Ana Patrícia Sampaio - transmissão através do canal de Youtube e da página do facebook da Coletiva do SOL.

Senador Jean (PT)

15h30 - visita à direção da Liga Norteriograndense de Combate ao Câncer

16h - bandeiraço na av. Senador Salgado Filho -  esquina do Nordestão e esquina com a Nascimento de Castro

16h30 - visita ao comitê da vereadora Divaneide (av. Senador Salgado Filho, em frente ao Habib’s)

19h às 21 - plenária ampliada online com os movimentos sociais.

Candidatos que não enviaram as agendas desta terça-feira, 13 de outubro. 

Afrânio Miranda (Pode)

Fernando Freitas (PC do B)

Fernando Pinto (Novo)

Jaidy Oliveira de Sousa (DC)

Rosália Fernandes (PSTU).

 

 (Por:Portal da Tropical)

Jacó Costa. Tecnologia do Blogger.